НА ФОРУМАХ
70
1
99
1
246
2

Иерархия потребностей по Маслоу и смысл жизни

Вопрос смысле жизни встает неизбежно и остро или не встает и тогда можно считать, что вам повезло или не повезло. В общем давайте поговорим о смысле жизни.
ebf36e8c28bc820b0f8cea1458e4301d.png
И начать я хочу издалека с иерархии потребностей, как ее представлял себе психолог Абрахам Маслоу. Он разделили все потребности человека на: физиологические (еда, питье, сон, секс и тд), потребность в безопасности (от физической безопасности до психологической), потребность в принадлежности и любви (дружба, семья), потребность в признании (самооценка, достижения и тп) и потребность в самовыражении (реализация своего потенциала). Среди этих потребностей можно выцедить первичные (физиология и безопасность) и вторичные - все остальные. Кроме того некоторые из них социальные (опять таки физиология, безопасность и признание), а остальные духовные. Причем Маслоу утверждал, что для появления и развития потребностей более высокого уровня, например, потребности в близости или самореализации, необходимо, чтобы были удовлетворены физиологические потребности и потребность в безопасности. И это вполне логично, ведь о каком творчестве или раскрытии потенциала может идти речь, когда человек голоден, ему негде жить и так далее. Однако, и это тоже вполне логично и тому есть масса примеров, если духовные потребности сформировались, то они уже не исчезнут, даже если возникнут проблемы с удовлетворением более простых, витальных потребностей.

Как это связано со смыслом жизни? Мне кажется, довольно прямо. Для многих смыслом становится удовлетворение определенной категории потребностей. Для некоторых это физиологические потребности, для других потребность в принадлежности, для третьих потребность в признании и так далее.

Кроме того был еще Виктор Франкл и его
логотерапия. Я уже писала об этом раньше. Так вот он своим опытом и примером доказал, что наличие смысла в жизни, причем смысла не бытового, а смысла духовного, смысла выходящего за рамки только твоей жизни, способно помочь человеку выжить в нечеловеческих условиях.

Нельзя также забывать и о религиях, которые тоже предлагают нам свою интерпретацию смысла жизни.
При этом очевидно, что этот смысл может меняться в зависимости от возраста, опыта и так далее, люди пересматривают его. Есть те, кто не задумывается, но если их спросить, они скажут, что да, все осмысленно. А есть те, кто бесконечно ищут, но не могут найти…
И ужас в том, что нет никакого универсального ответа на сокровенный вопрос: в чем смысл жизни. Каждый ищет его сам. И живет с тем, что нашел.

А для вас какой он Смысл Жизни?


о теле,душе и духе

Суть материнства, или Скульптура Ф. Каменского "Первые шаги"
Легенды и Загадки Москвы от Дарьи Воробьевой

Здоровый свет